• Le blog

Saison

Projets artistiques majeurs

Saison 2015/2016

Guerre et paix
13 novembre 2015 – Rouen, Opéra de Rouen Narmandie
Catherine Hunold, soprano / Johannes Weisser, baryton-basse / accentus / Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
L. van Beethoven, Cantate sur la mort de Joseph II, Le Roi Étienne
C. M. von Weber, Bataille et victoire (extraits)

Beethoven héroïque
5 mars 2016 – Aix-en-Provence, Grand Théâtre de Provence
7 mars 2016 – La Rochelle, La Coursive
8 mars 2016 – Paris, Philharmonie
9 mars 2016 – Bâle (Suisse), Stadtcasino
12 mars 2016 – Colombes, L’Avant Seine *
13 mars 2016 – Mérignac, Le Pin Galant *
Nicholas Angelich, piano / Kotaro Fukuma, piano * / Insula orchestra
L. van Beethoven, Concerto pour piano n° 4, Symphonie n° 3″Héroïque »)

Lucio Silla
23 avril 2016 – Paris, Philharmonie – Cité de la musique
25 avril 2016 – Le Havre, Le Volcan
27 avril 2016 – Vienne (Autriche) Theater an der Wien *
29 avril 2016 – Aix-en-Provence, Grand Théâtre de Provence
2 mai 2016 – Versailles, Opéra Royal
Franco Fagioli, Cecilio / Olga Pudova, Giunia / Paolo Fanale, Lucio Silla / Chiara Skerath, Lucio Cinna / Ilse Eerens, Celia / le jeune chœur de paris / Arnold Schoenberg Chor * / Insula orchestra / Rita Cosentino, concept et mise en espace
W. A. Mozart, Lucio Silla

Légendes
22 juin 2016 – Paris, Philharmonie – Cité de la musique
Stanislas de Barbeyrac, ténor / Karine Deshayes, mezzo / Cyrille Gautreau, basse / Orchestre de chambre de Paris / accentus
C. Gounod, Saint François d’Assise
F. Liszt, Du Berceau à la tombe, Légende de Sainte Cécile

Mozart solennel
16 septembre 2016 – Saint-Omer, Cathédrale
17 septembre 2016 – Saint Maur des Fossées, CRR
18 septembre 2016 – Essen (Allemagne), Philharmonie
Sandrine Piau – Maria Savastano (Lessay, Beaune), soprano / Renata Pokupic, alto / Martin Mitterutzner – Benjamin Bruns (Saint-Omer), ténor / Andreas Wolf – Konstantin Wolff (Beaune), basse / Insula orchestra / accentus
W. A. Mozart, Vêpres solennelles d’un Confesseur, Messe du Couronnement

Saison 2014/2015

Mozart / Beethoven / Weber
7 octobre 2014 – Dijon, Auditorium
8 octobre 2014 – Boulogne-Billancourt, Carré Belle Feuille
10 octobre 2014 – Aix-en-Provence, Grand Théâtre de Provence
11 octobre 2014 – Paris, Cité de la musique
12 octobre 2014 – Versailles, Chapelle Royale
Nuria Rial, soprano / Marianne Crebassa, mezzo-soprano / Benjamin Hulett, ténor / Johannes Weisser, baryton-basse / accentus / Insula orchestra
W.A. Mozart, Krönungsmesse
L. van Beethoven, König Stephan
C.M. von Weber, Kampf und Sieg [extraits]

Beethoven
28 novembre 2014 – Liège, Philharmonie
2 décembre 2014 – Bruxelles, Flagey
Solistes de la Chapelle Musicale Reine Elisabeth / Vlaams Radio Koor / Orchestre Philharmonique Royal de Liège
L. van Beethoven, Triple concerto en do majeur
L. van Beethoven, « Ouverture » de König Stephan
L. van Beethoven, Fantaisie chorale pour piano, choeur et orchestre

Mendelssohn / Beethoven / Berlioz / Canteloube / Bizet
25 décembre 2014 – Leipzig, Gewandhaus
MDR Sinfonieorchester Leipzig / MDR Rundfunkchor
F. Mendelssohn, Christus
L. van Beethoven, König Stephan [extraits]
H. Berlioz, L’Enfance du Christ [extraits]
J. Canteloube, Chants d’Auvergne
G. Bizet, L’Arlésienne Suite Nr.2

Mozart / Schubert
1er février 2015 – Salzbourg (Autriche), Mozarteum Grosser Saal
Julie Fuchs, soprano / Marianne Crebassa, mezzo-soprano / Benjamin Hulett, ténor / Johannes Weisser, baryton-basse / accentus / Insula orchestra
W.A. Mozart, Krönungsmesse
F. Schubert, Symphonie n°4 « Tragique »

Mozart / Fanny Mendelssohn / Schubert
19 mars 2015 – Aix-en-Provence, Grand Théâtre de Provence *
22 mars 2015 – Suresnes, Théâtre Jean Vilar
23 mars 2015 – Paris, Cité de la musique
Stéphanie-Marie Degand, violon * / Giuliano Carmignola, violon / Antoine Tamestit, alto / Insula orchestra
W.A. Mozart, Symphonie concertante en mi bémol majeur
F. Mendelssohn, Ouverture en Ut
F. Schubert, Symphonie n°4 « Tragique »

Dvořák
6 juin 2015 – Paris, Philharmonie 1
accentus / Orchestre de chambre de Paris
A. Dvořák, Stabat Mater

Saison 2013/2014

Gluck
6 novembre 2013 – Boulogne-Billancourt, Carré Belle Feuille
7 novembre 2013 – Versailles, Opéra Royal
[Reprise en 14/15 au Théâtre de Poissy, à la Cité de la musique et au Grand Théâtre de Provence]
Franco Fagioli, Orfeo / Malin Hartelius, Euridice / Emmanuelle de Negri, Amore / accentus / Insula orchestra
C.W. Gluck, Orfeo ed Euridice – version originale de Vienne (1762)

Mozart / Ives
1er décembre 2013 – Salzbourg (Autriche), Grosser Saal Mozarteum
Lydia Teuscher, soprano / Karin Wundsam, alto / Colin Balzer, ténor / Thomas Tatzi, Baryton-basse / Salzburger Bachchor / Mozarteumorchester Salzburg
C. Ives, Psalm 90
W.A. Mozart, Requiem

Saint-Saëns / Liszt
19, 20, 21 décembre 2013 – Pau, Palais Beaumont
Bertrand Chamayou, piano / Orchestre de Pau Pays de Béarn
C. Saint-Saëns, Concerto pour piano n°5 et Danse macabre
F. Liszt, Du berceau à la tombe et Les Préludes

Zelenka / Mozart
31 janvier 2014 – Puteaux, Auditorium du nouveau Conservatoire
5 février 2014 – Aix-en-Provence, Grand Théâtre de Provence
6 février 2014 – Paris, Salle Pleyel
Sandrine Piau / Sunhae Im, soprano / Sara Mingardo, mezzo-soprano / Werner Güra, ténor / Christopher Purves, baryton-basse / accentus / Insula orchestra
J.D. Zelenka, Miserere
W.A. Mozart, Requiem

Haydn / Field / Beethoven
29 mars 2014 – Aix en Provence, Grand Théâtre de Provence
3 avril 2014 – Boulogne-Billancourt, Carré Belle Feuille
4 avril 2014 – Paris, Cité de la musique
Abdel Rahman El Bacha, piano / Insula orchestra
J. Haydn, Symphonie n°8 « Le soir »
J. Field, Concerto pour piano n°5 « L’incendie par l’orage »
L. Beethoven, Symphonie n°6 « Pastorale »

Haydn
4 juillet 2014 – Chambord, Château
5 juillet 2014 – Vesrailles, Chapelle Royale
Insula orchestra
J. Haydn, Les Sept Dernières Paroles du Christ

Saison 2012/2013

Berlioz / Franck / Rossini
11 septembre 2013 – Nantes, Cité des Congrès
12 septembre 2013 – Nantes, Cité des Congrès
14 septembre 2013 – Angers, Centre des Congrès
16 septembre 2013 – Angers, Centre des Congrès
Vanessa Le Charlès, soprano / Orchestre national des Pays de la Loire
H. Berlioz, Ouverture des francs juges et La mort de Cléopâtre
C. Franck, Ce qu’on entend sur la montagne
G. Rossini, Ouverture de Guillaume Tell

Haydn/Dvorák/Franck
21 septembre 2013 – Orchies, Orchies
22 septembre 2013 – Outreau, Outreau
27 septembre 2013 – Audruicq
28 septembre 2013 – Hazebrouck
29 septembre 2013 – Lille, Opéra
29 novembre 2013 – Lille, Opéra
30 novembre 2013 – Lille, Opéra
1er décembre 2013 – Béthune, Théâtre
Pavel Gomziakov, violoncelle / Orchestre national de Lille
F.Schubert, Die Zauberharfe (“La Harpe enchantée”)
J.Haydn, Concerto en ut Majeur pour violoncelle et orchestre
A.Dvorák, L’Ondin
C.Franck, Ce qu’on entend sur la montagne

Sous Apparence
31 octobre, 1er, 2, 6, 7, 8, 9 novembre 2012, 19h30 – Paris, Opéra national
3 et 10 novembre 2012, 14h30 et 20h – Paris, Opéra national
4 novembre 2012, 14h30 – Paris, Opéra national
Les étoiles, les premiers danseurs et le corps de ballet de l’Opéra national de Paris / accentus / Ars Nova / Marie-Agnès Gillot, chorégraphie
M.Feldman, Rothko Chapel – 1er, 3ème, 4ème et 5ème mouvements, Intersection I (extrait)
A.Bruckner, Messe n°2 en mi mineur – Kyrie et Agnus Dei
G.Ligeti, Continuum

Messe en ut mineur
20 novembre 2012, 20h45 – Chaville, Atrium
21 novembre 2012, 20h30 – Boulogne-Billancourt, Carré Belle-Feuille
22 novembre 2012, 20h30 – Issy-les-Moulineaux, Grande chapelle du Séminaire Saint-Sulpice – captation Arte
24 novembre 2012, 20h – Versailles, Chapelle Royale
Julie Fuchs, soprano 1 / Ann Hallenberg, soprano 2 / Benjamin Hulett, ténor / Markus Werba, basse / accentus / Insula orchestra
W.A.Mozart, Meistermusik, Messe en ut mineur

Puccini – Fauré : Requiem(s)
14 décembre 2012, 20h – Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie
Jenny Daviet, soprano / Tatyana Ilyin, mezzo-soprano / Xin Wang, ténor / Julien Véronèse, baryton-basse / Christophe Henry, orgue / accentus / Orchestre de l’Opéra de Rouen Haute-Normandie
G.Puccini, Crisantemi, Requiem, Salve Regina, Adagietto in Fa maggiore, Madama Butterfly (acte 2 – Coro, bocca chiusa)
G.Fauré, Requiem (version 1900)

Ciboulette
16, 18, 20, 22, 26 février 2013, 20h – Paris, Opéra comique
24 février 2013, 15h – Paris, Opéra comique
Julie Fuchs, Ciboulette / Jean-François Lapointe, Duparquet / Julien Behr, Antonin / Eva Ganizate, Zénobie / Ronan Debois, Roger / Jean-Claude Saragosse, Monsieur Grenu / Guillemette Laurens, Madame Grenu / Bernadette Lafont, Madame Pingret / Michel Fau, La comtesse de Castiglione / Jérôme Deschamps, Le directeur d’opéra / accentus / Orchestre de l’Opéra de Toulon Provence Méditerranée / Michel Fau, mise en scène
R.Hahn, Ciboulette

Mozart / Schubert : Le sacre du printemps !
7 mars 2013 – Aix-en-Provence, Grand Théâtre de Provence
18 avril 2013 – Paris, Salle Gaveau
19 avril 2013 – Boulogne-Billancourt, Carré Belle Feuille
21 avril 2013 – Puteaux, Vieille Église
Kristian Bezuidenhout, pianoforte / Insula orchestra
W.A.Mozart, Lo sposo deluso – Ouverture, Concerto pour piano et orchestre n°23
F.Schubert, Symphonie n°5, Claudine von Villa Bella – Ouverture

Bach : Passion selon Saint Jean
25 mars 2013, 20h – Paris, Salle Pleyel
26 mars 2013, 20h30 – Aix-en-Provence, Grand Théâtre de Provence (dans le cadre du Festival de Pâques)
5 avril 2013, 20h – Dijon, Auditorium
Deborah York, soprano / Marijana Mijanovic, alto / Markus Schäfer, ténor (Évangeliste) / Emiliano Gonzalez-Toro, ténor / Johannes Weisser, baryton / Johannes Mannov, baryton-basse / accentus / Concerto Köln
J.S.Bach, Passion selon Saint Jean

Brahms, un Requiem allemand
4 juin 2013, 20h – Saint-Denis, festival
Karina Gauvin, soprano / Christopher Maltman, baryton / Rundfunkchor Berlin / Orchestre de chambre de Paris
J.Brahms, Le Chant du destin, Un Requiem allemand

Saison 2011/2012

Cérémonie d’ouverture du Festival de Salzburg
27 juillet 2012, 11h – Festival de Salzbourg (Autriche)
accentus / Camerata Salzburg
J.M. Staud, création mondiale (commande du Festival de Salzbourg 2012)

Bach / Dvorak
25 juillet 2012, 19h30 – Festival de Salzbourg (Autriche)
Christophe Henry, orgue
accentus / Les Nouveaux Caractères
J.C. Bach, Lieber Herr Gott, wecke uns auf
J.S. Bach, Ich lasse dich nicht / Komm, Jesu komm / Singet dem Herrn ein neues Lied
A. Dvorak, Messe en ré majeur pour solistes, choeur et orgue

Mozart / Staud
23 juillet 2012, 20h – Festival de Salzbourg (Autriche)
accentus / Camerata Salzburg
W.A. Mozart, Messe en ut mineur
J.M. Staud, création mondiale (commande du Festival de Salzbourg 2012)

Fastes romains
13 avril 2012, 20h – Roissy-en-France, Centre culturel L’Orangerie
15 avril 2012, 16h – Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie
18 avril 2011, 20h – Metz, L’Arsenal
19 avril 2012, 20h30 – Aix-en-Provence, Grand Théâtre de Provence
Edwige Parat et Catherine Padaut, sopranos / Damien Guillon, alto / Romain Champion, ténor / Virgile Ancely, baryton-basse
accentus / Café Zimmermann
F. Haendel, Dixit Dominus
A. Vivaldi, Gloria

Haydn, La Création
accentus fête ses 20 ans !
2 avril 2012, 20h – Paris, Salle Pleyel
Sandrine Piau, soprano / Topi Lehtipuu, ténor / Johannes Weisser, basse
accentus / Akademie für Alte Musik – Berlin
J. Haydn, Die Schöpfung

Nuit fantastique
16 mars 2012, 20h – Paris, Cité de la musique
Mélanie Boisvert, soprano / Angélique Noldus, mezzo / Maximilian Schmitt, ténor / Michael Nagy, baryton-basse
accentus / Ensemble orchestral de Paris
F. Mendelssohn, Le Songe d’une nuit d’été, La première nuit de Walpurgis

Ultimes ballades
9 décembre 2011, 20h – Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie
10 décembre 2011, 20h – Paris, Cité de la musique
Christiane Libor, soprano / Maria-Ricarda Wesseling, alto / Marcel Reijans, ténor / Benedict Nelson, baryton-basse / Johannes Mannov, basse
accentus / Orchestre de l’Opéra de Rouen Haute-Normandie
R. Schumann, La Malédiction du chanteur op. 139, Le Page et la Fille du Roi op. 140

Nuit de la Voix en faveur de l’Autisme – Fondation Orange
concert privé – diffusion en direct sur dailymotion et sur radio classique
4 novembre 2011, 20h – Paris, Théâtre du Châtelet
accentus / Orchestre de l’Opéra de Rouen Haute-Normandie
G. Fauré, Requiem (extraits)

Berlioz / Fauré
29 septembre 2011, 20h30 – Rio de Janeiro (Brésil), Theatro Municipal
30 septembre et 1er octobre 2011, 21h – São Paulo (Brésil), Sala São Paulo
3 et 4 octobre 2011, 20h30 – Buenos Aires (Argentine), Teatro Colón
5 octobre 2011, 19h30 – Montevideo (Uruguay), Teatro Solis
15 octobre 2011, 20h30 – Belgrade (Serbie), Sava Centar (Festival international de musique de Belgrade)
Mireille Delunsch, soprano / Matthew Brook, baryton
accentus / Ensemble orchestral de Paris
H. Berlioz, La mort de Cléopâtre, Tristia : Méditation religieuse
G. Fauré, Requiem

2010/2011

Fauré, Requiem
19 juillet 2011, 20h30 – Festival de Saint-Riquier
accentus / Orchestre de Picardie
G. Fauré, Requiem

Mendelssohn, Christus
5 mai 2011, 20h – Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie
9 juin 2011, 20h30 – Paris, Cité de la musique*
Orchestre de l’Opéra de Rouen Haute-Normandie / Ensemble orchestral de Paris* / accentus
enregistrement naïve*
F. Mendelssohn, Christus

La Flûte enchantée
17, 19, 21 avril 2011 – Avignon, Opéra
W.A. Mozart, La Flûte enchantée

Bach, Les grands Motets
20 mars 2011, 15h – Puteaux, Théâtre des Hauts de Seine
21 mars 2011, 20h30 – Vannes, Théâtre Anne de Bretagne
22 mars 2011, 20h30 – Aix-en-Provence, Grand Théâtre de Provence
Concerto Köln / accentus
J.S Bach, Motets, Motets attribués

Der Freischütz
29, 30 janvier et 1er février 2011 – Toulon, Opéra
C.M.V. Weber, Der Freischütz

Puccini / Fauré, Requiem(s)
02, 03 décembre 2010 – Bucarest, L’Athénée Roumain
Orchestre Philharmonique George Enescu / accentus
G. Puccini, Crisantemi, Requiem, Salve Regina, Adagetto in Fa maggiore, Madame Butterfly (acte 2 – Coro, bocca chiusa)
G. Fauré, Requiem, version de 1900

Berlioz, L’Enfance du Christ
28 septembre 2010, 20h – Paris, Salle Pleyel
Vesselina Kasarova / Paul Groves / Laurent Naouri
accentus / Ensemble orchestral de Paris
H. Berlioz, L’Enfance du Christ

2009/2010

Weber / Dvorak
25 juillet 2010, 21h – Nice, Cloître de Cimiez
Orchestre philharmonique de Nice
M. Weber / A. Dvorak

Puccini / Fauré, Requiem(s)
10 et 11 juin 2010, 20h30 – Festival de Saint Denis
Ensemble orchestral de Paris / accentus
G. Puccini, Crisantemi, Requiem, Salve Regina, Adagetto in Fa maggiore, Madame Butterfly (acte 2 – Coro, bocca chiusa)
G. Fauré, Requiem, version de 1900

Le Paradis et la Péri
5 février 2010, 20h – Gand
7 février 2010, 16h30 – Paris, Cité de la musique
Brussels Philharmonic / Choeur de la Radio Flamande / accentus
R. Schumann, Das Paradies und die Péri

Schubert, In der natur
14 novembre 2009, 20h30 – Aix-en-Provence, Grand Théâtre de Provence
15 novembre 2009, 16h30 – Cannes, Théâtre Croisette
30 avril 2010, 20h – Rouen, Opéra de Rouen Haute Normandie*
25 mai 2010, 20h – Paris, Cité de la musique**
Orchestre régional de Cannes Provence Alpes Côte d’Azur / Orchestre de l’Opéra de Rouen* / Ensemble orchestral de Paris** / accentus
F. Schubert, Die Zauberharfe, Lieder orchestrés, Lieder pour chœur et orchestre, Mirjams Siegesgesang, Gesang der Geister über den Wassern

2008/2009

Schubert / Schumann
26 juillet 2009, 21h – Nice, Cloître de Cimiez
Brigitte Engerer / Orchestre Philharmonique de Nice
F. Schubert, Die Zauberharfe, Symphonie n°8 Inachevée
R. Schumann, Concerto pour piano en la mineur

Mozart / Mendelssohn
27 juin 2009 – Festival Saou
26 juin 2009 – Lyon, Auditorium Maurice Ravel (Concert Expresso)
24 juin 2009 – Lyon, Auditorium Maurice Ravel (Mercredi Musical)
Sandrine Piau / Orchestre National de Lyon
Mozart à l’Opéra, Ouvertures et musiques de scène, Arie pour soprano
F. Mendelssohn, Grand air de concert op. 94: « Infelice! Gia dal moi sguardo », Ouverture des Hébrides op. 26, Mer calme et heureux voyage op. 27

Albert Herring
26/28 février 2009 et 2/4/6/8 mars 2009, 20h – Paris, Opéra Comique
13/15/17 février 2009 – Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie
Orchestre de l’Opéra de Rouen Haute-Normandie
B. Britten, Albert Herring

Mozart Short Cuts
15/16 janvier 2009, 20h30 – Aix-en-Provence, Grand Théâtre de Provence
Laurence Equilbey, conception musicale et direction / Jérôme Deschamps et Macha Makeïeff, mise en scène / Orchestre « Age of Enlightenment »